Вернуть отправленные почтовым переводом деньги можно, но не всегда. В каком случае это возможно, а когда — нет.
Так получилось, что в последнее время я увлёкся проблемой почтовых интернет-мошенников и опубликовал несколько текстов на эту тему. Моего старинного знакомого обманули, прислав вместо заказанных кроссовок стоптанные тапки чудовищного размера. Юмор у них такой.
В своей "работе" мошенники используют особенности правил работы Почты России, когда посылку с наложенным платежом до оплаты невозможно вскрыть. Человек фактически вынужден платить за "кота в мешке". Тысячи людей не попались бы на удочку, если бы не эта особенность.
В комментариях люди негодуют, обвиняя Почту России в сговоре с мошенниками. Это неверно. Почтовые работники, в большинстве случаев, на вашей стороне. Но вы поймите правильно, они тоже действуют по установленным правилам и не могут их нарушать.
Многим кажется, что вопрос выеденного яйца не стоит. Чего же тут сложного? Вскрываем посылку прямо на почте и если там не то, что заказано, почта забирает её обратно и возвращает деньги. Деньги же не ушли и находятся в кассе почты? Кто мешает их вернуть?
Можно или нет вернуть почтовый перевод, если вы решили, что по ошибке отправили его мошеннику, но передумали?
Чтобы не фантазировать попусту, я обратился за разъяснением к Почте России. И она мне ответила. Ситуация двоякая. Просьба прочитать внимательно. Есть и хорошие новости, и не слишком .
Да, ответила Почта, если вы отправили деньги почтовым переводом, но передумали, то почтовый перевод вернуть можно. По нормативу, деньги "путешествуют" от 3 до 7 дней и до тех пор пока средства не были получены адресатом, у вас есть возможность вернуть перевод или переадресовать его другому человеку.
Первым делом, найти на полученной при отправке квитанции почтовый идентификатор и проверить его на сайте Почты России. Там есть специальный сервис который покажет вам в каком состоянии находится ваш перевод.
Если вы увидели, что перевод до сих пор не получен, берёте паспорт и квитанцию и обращаетесь в отделение связи с заявлением об отмене перевода или переадресации другому лицу. Всё. Деньги вам вернут.
К сожалению, так можно поступить только в том случае , если вы сами переводили деньги. В случае наложенного платежа , когда деньги переводятся как условие выдачи посылки, это не работает . Поэтому, даже если вы точно знаете, что деньги ещё не получены, так как прошло всего 15 минут, вы не сможете "развернуть" платёж.
И почтовые работники при всём желании не смогут вам помочь или "задержать" платёж. Как только перевод проведён через систему и вы получили квитанцию, сотрудник не в силах его отменить. Не пытайтесь на них давить, это не в их силах.
А это значит, что если у вас есть малейшее сомнение — не выкупайте посылку. Отменить платёж не получится. Требуйте от интернет-магазина отправить вам товар с описью вложения , что позволит вам проверить содержимое ДО оплаты.
Сейчас, я изучаю опыт сообщества людей, помогающих пострадавшим от мошенников, вернуть деньги. И обязательно об этом буду рассказывать. Расскажите о мошенниках вашим знакомым и родным. Главное оружие мошенников — неосведомлённость. Давайте все вместе осложним жизнь гадов до невозможности.
Так получилось, что в последнее время я увлёкся проблемой почтовых интернет-мошенников и опубликовал несколько текстов на эту тему.
____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: приказом Минкомсвязи России от 15 июня 2015 года N 250-п. ____________________________________________________________________ 1.
Утвердить Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» (далее — Особые условия) согласно приложению . 3. Признать утратившим силу приказ предприятия от 31.08.2005 N 343 «О введении в действие «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».
Плата за возврат почтовых отправлений.
Почта России
Непонятно от кого услышав, что я по моему адресу якобы не проживаю, решила отправить адресованное мне заказное письмо обратно отправителю, при этом не дождавшись установленного срока в 1 месяц. Неожиданно, но поскольку в целом болванка заявления уже готова, составить в Роскомнадзор скорректированную версию труда не составит.
03.02.2012 года в своем почтовом ящике я обнаружил извещение №93 о том, что в мой адрес (г.Москва, ***) поступило заказное письмо ***.
У меня тогда возник вопрос отделения сами решают брать плату или нет.


